Республиканская акция "Синий чемоданчик"

Республиканская акция "Синий чемоданчик"

 Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Аутизм- нарушение развития, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека. Ребенок с аутизмом может родиться в любой семье – вне зависимости от расы, национальности и социального положения родителей.

Педагоги МБДОУ «Детский сад №1 «Солнышко» присоединились к Республиканской акции «Синий чемоданчик» и провели ряд и мероприятий, направленные на привлечение внимания общественности к проблеме аутизма:

 - педагог – психолог раздала буклеты с информацией о проблеме аутизма «Что нужно знать об аутизме»;

 - учитель- логопед Наталья Зайцева и педагог-психолог Алина Волкова провели занятие с использованием сказкотерапии  «Зажги синим»  обучающимися подготовительной группы с  просмотром познавательного мультфильма «Про Диму»;

- воспитатель Татьяна Ефимова с обучающимися подготовительной группы провела беседу на тему «Мы разные, но мы равные» с просмотром мультфильма об аутизме «Необычный младший братик»,   последующим обсуждением.

 - воспитанники подготовительной группы приняли участие в флешмобе «Синий флешмоб»;

 - в информационном уголке для родителей размещены памятки «Что такое аутизм? Симптомы аутизма».